10 октября – Всемирный день хосписной и паллиативной помощи

Уважаемые коллеги! Каждый год, во вторую субботу октября, мы отмечаем Всемирный день хосписной и паллиативной помощи и в этом году он выпал на 10 октября. Паллиативная служба Кузбасса была одной из первых в Российской Федерации, и сегодня мы отмечаем 28 лет долгой и плодотворной работы.

Последние два года ознаменовались нашими общими новыми достижениями. Была разработана и принята региональная программа "Развитие паллиативной помощи в Кузбассе" на 2019-2024 гг., в соответствии с федеральным законодательством был разработаны нормативно-правовые акты, регулирующие взаимодействие паллиативной службы и учреждений социальной защиты Кузбасса.

В течение 2019-2020 гг. в регион поставлены и распределены по медицинским организациям более 500 медицинских изделий (в частности аппараты ИВЛ, откашливатели, кислородные концентраторы) для обеспечения респираторной поддержки в стационарах, на дому, а также для обеспечения выездных бригад паллиативной медицинской помощи. Активно развивается амбулаторное направление оказания паллиативной помощи.

Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы в нашу работу, стационары работают в вахтовом двухнедельном режиме, что дает дополнительную нагрузку на медицинских работников, выездные службы работают в режиме дистанционных консультаций, ограничены посещения стационаров для волонтеров и родственников пациентов. Но мы верим, что скоро мы вернемся к нашему обычному режиму работы и сможем активнее развивать тот потенциал паллиативной службы Кузбасса, который был заложен в последние годы. Сейчас перед нами стоят новые задачи и перспективы развития паллиативной медицинской помощи, позволяющие улучшить ее качество и доступность для населения, но для их воплощения нужен труд каждого из нас.

Дорогие друзья! Коллектив Кузбасского хосписа выражает свою сердечную благодарность за то, что даже в такие сложные времена вы остаетесь с нами, работая на благо наших пациентов, их родных и близких. Это нелегкий труд, но он нужен нашему обществу, особенно сейчас, когда мир борется с новым заболеванием. Спасибо вам за ваши профессионализм, верность призванию и душевную стойкость!

Мы работаем, утверждая Жизнь!