В Кузбассе подведены итоги работы службы паллиативной медицинской помощи за 2020 год

25 марта 2021 года в г. Кемерово под патронажем Министерства здравоохранения Кузбасса прошла Областная научно-практическая конференция «Организация оказания паллиативной медицинской помощи населению Кемеровской области – Кузбасса. Итоги работы за 2020 год». Мероприятие было организовано в конференц-зале ГАУЗ «Кузбасского медицинского информационно-аналитического центра» посредством видеоконференцсвязи (ВКС), что позволило охватить более 200 медицинских работников, непосредственно занятых в оказании паллиативной медицинской помощи в регионе.

Участники:

• главный областной специалист по паллиативной медицинской помощи Минздрава Кузбасса Сибиль Кирилл Валерьевич;
  • главный областной специалист по паллиативной медицинской помощи детям Минздрава Кузбасса Качесова Екатерина Андреевна;
  • ведущий консультант отдела организации и контроля фармацевтической деятельности Баранчикова Наталья Николаевна;
  • главный областной специалист по управлению сестринской деятельностью Сергиенко Ирина Сергеевна;
  • заведующая отделением паллиативной медицинской помощи ГКУЗ «Кузбасский хоспис» Каданцева Ирина Зиновьевна.

«Паллиативная медицинская служба Кузбасса в целом достойно справилась со своей работой в 2020 году, несмотря на ограничения, связанные с пандемией COVID-19. – отметил в приветственном слове главный областной специалист по паллиативной помощи Сибиль Кирилл Валерьевич. – Но есть отдельные проблемы, которые мы должны решить и наметить дальнейшие направления для своего развития».

На конференции, помимо подведения итогов, затрагивались темы развития паллиативной медицинской помощи в современных условиях, организации деятельности и анализ законодательства, в том числе и готовящегося вступить в силу.

С презентациями наших выступающих (Сибиль Кирилла Валерьевича и Каданцевой Ирины Зиновьевны) можно ознакомиться в разделе сайта «Материалы конференций».

Паллиативная медицинская помощь за 2020 год была оказана более 14 тыс. взрослым пациентам и более 450 детям. С 2018 года по 2020 год было закуплено более 387 медицинских изделий для использования пациентами на дому, из которых 24 аппарата ИВЛ, 177 кислородных концентратора, 51 хирургических аспираторов, 87 пульсоксиметров, 15 ингаляторов, 12 инсуффляторов-аспираторов, 2 фунциональные кровати, 6 стоек для аппаратов ИВЛ и 13 прочих медицинских изделий.

Было проведено и переоснащение медицинских организаций. Так, отделениям выездной паллиативной помощи было предоставлено 48 единиц оборудования (5 хирургических отсасывателей, 8 аппаратов ИВЛ, 10 кислородных концентраторов и 25 прочих медизделий), а стационарам – 610 единиц (334 функциональных кроватей, 8 аппаратов ИВЛ, 16 кислородных концентраторов и 252 прочих медицинских изделий).

К сожалению, не по всем показателям удалось достигнуть нужной результативности (в частности доли посещений, осуществляемых выездными патронажными бригадами для оказания паллиативной медицинской помощи и уровня обеспеченности койками для оказания паллиативной медицинской помощи) из-за действующего на тот момент на территории региона режима «Повышенная готовность» по распоряжению Губернатора Кемеровской области – Кузбасса от 14.03.2020 №21-рг. Так же, по итогам мониторинга, было выявлено, что не все медицинские организации показали достаточный уровень взаимодействия с социальными службами своих населенных пунктов.

В связи с этими и другими проблемами, были озвучены мероприятия, направленные на совершенствование системы оказания паллиативной медицинской помощи в Кузбассе, в частности внедрение программы взаимодействия медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь, с организациями социального обслуживания, обеспечение функционирования телемедицинского центра консультаций, дальнейшее переоснащение или дооснащение медицинским оборудованием медицинских организаций, оказывающих паллиативную медицинскую помощь и другие.

Напоминаем, что в Кузбассе на базе ГКУЗ «Кузбасский хоспис» действует «горячая линия» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи и лечения болевого синдрома, телефон 8 (3842) 61-09-05.